RS Canta divulga participantes da 5ª edição
23 de agosto de 2011
– Um novo fim
Ritmo: Rock’n roll
Letra: Jean Kirchoff
Melodia: Piero Ereno
Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Soturno
– Quem coopera amigo é
Ritmo: Samba
Letra e melodia: Maninho Pinheiro
Representando a Cooperativa Cesma
– Um novo tempo
Ritmo: Canção
Letra: Luciano Lopes Ferrera
Melodia: Piero Ereno
Representando a Cooperativa Cotribá
– A grande força
Ritmo: Vaneira/moda de viola
Letra e melodia: Érlon Péricles e Cristiano Quevedo
Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Camaquã
– Luz
Letra: Armando Vasques dos Santos
Melodia: Tuny Brum
Representando a Cooperativa Cesma
– Homem da terra
Ritmo: Rasguido doble
Letra: José Mauro Ribeiro Nardes e Severino Rudes Moreira
Melodia: Sérgio Rosa
Representando a Cooperativa Sicredi União
– O ideal da parceria
Ritmo: Milonga/toada
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Mário Barbabá Dornelles e Vantuir Caceres
Representando a Cooperativa Sicredi União
– Tecendo cores
Ritmo: Zamba
Letra e melodia: Aline Ribas
Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul
– Vila cooperativismo
Ritmo: Xote
Letra e melodia: Chico Saga e Mário Tressoldi
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste
– Força sulina
Ritmo: Galopa
Letra: Máximo Fortes e Luiz Carlos Ranoff
Melodia: Luiz Carlos Ranoff
Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro
– O Rio Grande num só ideal
Ritmo: Milonga
Letra: Guilherme Suman, Thiago Suman e Kako Xavier
Música: Kako Xavier
Representando a Cooperativa Sicredi Mil
– Defendendo esta bandeira
Ritmo: Milonga
Letra: João Antunes e João Ribeiro
Melodia: Ademar Garcia
Representando a Cooperativa Coopatrigo
– Quem coopera
Ritmo: Canção/chamamé
Letra: Chico Saga e Mário Tressoldi
Melodia: Mário Tressoldi
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste
– Testemunho de vida
Ritmo: Rasguido doble
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Tuny Brum
Representando a Cooperativa Cesma
– Somos mais do que o somar
Ritmo: Chamamé
Letra: Raul Giovani Cezar Maxwell
Melodia: Renato Mirailh
Representando a Cooperativa Coobb
– De mãos dadas
Ritmo: Canção
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins
Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira
– Que força é essa
Ritmo: Canção
Letra: José Antônio Moraes
Melodia: João Bosco Ayala Rodriguez e Nilton Jr.
Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste
– O Rio Grande abraçado
Ritmo: Rasguido doble
Letra: José Luiz Cesarin
Melodia: Wilson Paim
Representando a Cooperativa Unicred Grande Santa Rosa
– As lições do cata-vento
Ritmo: Canção
Letra: Armando Vasques dos Santos
Mlodia: Adão Quintana e Nairo Arena Almeida
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
– Fibra guerreira
Ritmo: Chacarera
Letra: Claudionir Araújo Bastos
Melodia: Vane Vieira e Maurício Soares
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
– Os filhos desses tecelões
Ritmo: Canção
Letra: Duca Duarte
Melodia: Pirisca Grecco
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
– A flor cooperativa
Ritmo: Candombe
Letra: Fábio Prates e Sérgio Roquette
Melodia: Fábio Prates
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
– A grande cooperativa
Ritmo: Chamarra
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Digo Oliveira
Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro
– Alma cooperativa
Ritmo: Samba
Letra e melodia: Caio Martinez
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana
– Força gaúcha e latina
Ritmo: Carnavalito
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Raul Quiroga
Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira
– Cooperativa
Letra: Flaubiano Lima
Melodia: Jonas Demeneghi
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste
– Nossa bandeira
Ritmo: Milonga
Letra: Lucas Mendes
Melodia: Zulmar Benitez
Representando a Cooperativa Sicredi Botucaraí
– Princípios de vida
Ritmo: Toada
Letra: Leandro Minuzzi Bidinotto
Melodia: Edvanio Belmude Vieira e Maurício Soares
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
– União é coisa nossa
Ritmo: Canção
Letra: Rafael R. Cardoso e Gerson S. de Souza
Melodia: Rafael R. Cardoso e Cláudio A. Scheffer
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana
– NO DNA
Ritmo: Candombe
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Leonardo Diaz Morales
Representando a Cooperativa Sicredi Planalto
As etapas
As eliminatórias do 5º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo serão realizadas nas seguintes datas e locais:
– 1ª etapa: 07 de outubro, em Pinhal
Endereço: Ginásio Municipal – Av. Treze de Maio, 1889
– 2ª etapa: 28 de outubro, em Bento Gonçalves
Endereço: Parque de Eventos – Alameda Fenavinho, 481 – Bairro Fenavinho
– 3ª etapa: 8 de novembro, em São José do Ouro
Ginásio de Esportes Santo Vaz – Av. Antonio Finco, 531 – Bairro São Francisco
– Etapa final: 9 de dezembro, em Tapera
Endereço: Afuco (Associação dos Funcionários da Cotrirosa) – Rua Professor Joaquim, s/n, Bairro América
Corpo de jurados
Premiação:
1º lugar: R$ 8.000,00 (oito mil reais) e troféu
2º lugar: R$ 7.000,00 (sete mil reais) e troféu
3º lugar: R$ 6.000,00 (seis mil reais) e troféu
Melhor instrumentista: R$ 4.000,00 (quatro mil reais) e troféu
Melhor intérprete: R$ 4.000.00 (quatro mil reais) e troféu
Melhor letra: R$ 4.000.00 (quatro mil reais) e troféu
Melhor melodia: R$ 4.000,00 (quatro mil reais) e troféu
Melhor arranjo: R$ 4.000,00 (quatro mil reais) e troféu
Música mais popular: R$ 4.000,00 (quatro mil reais) e troféu
Leia mais sobre o Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo.